期许
Updated on

在健康食品上省钱的 7 种方法

与您可能听说的相反,健康饮食并不一定非常昂贵。哈佛 T.H. 研究人员在 2013 年对 27 项现有研究进行的荟萃分析。 Chan 公共卫生学院发现,最健康的饮食每天只比最不健康的饮食多花费 1.50 美元。
“健康食品不一定要更贵,”西雅图的冥想和健康老师兼作家希瑟亚当斯告诉 Health。 “没有预先切好的水果和蔬菜可以比许多加工食品便宜地填满一个碗和一个肚子。”
额外的 1.50 美元可能差别不大,但对于那些面临粮食不安全的人来说,这些数字肯定会加起来。获得健康食品仍然是许多低收入家庭的障碍。美国农业部 6 月发布的一项研究发现,参加补充营养援助计划 (SNAP) 的人中有 88% 难以获得健康饮食。 62% 的参与者报告说,最常见的原因是健康食品的成本。
虽然为每个人提供更多的营养食品是目标,但您可以通过以下方式在预算内降低成本并吃得健康。

在家做饭

吃得更健康和省钱的主要方法之一是在家做饭。与其出去从商店购买预制的健康食品,不如自己获取原料并自己制作。如果您不喜欢做整顿饭,或者您没有时间,那么营养丰富且具有成本效益的替代方法是自己制作健康的主食,例如沙拉酱或格兰诺拉麦片。
这些在商店购买时可能很昂贵,并且用新鲜食材自己制作是“一种简单的方法,不仅可以省钱,而且可以吃到您最喜欢的方便食品的更健康版本,因为它们不含防腐剂并且您可以控制加盐和糖的量,”Stephanie Harris-Uyidi 是南加州的厨师,也是电视节目 The Posh Pescatarian 的主持人,她告诉 Health。准备好你自己的高蛋白零食,这样你就可以抓住它们而不是伸手去拿薯片。
您可以在旅途中吃的 17 种高蛋白零食

在当地的农贸市场购物

参观当地的农贸市场,购买新鲜的时令水果和蔬菜。购买应季农产品比购买非应季农产品便宜得多,而了解应季农产品的最佳地点是农贸市场。 “支持当地农民意味着在杂货店的花费大约是其他情况下的一半,”认证培训师和注册营养师 Jamie Hickey 告诉 Health
哈里斯-乌伊迪说,农贸市场是预算友好型的,因为农民直接将他们的商品带给客户,不受运输代理、零售商和其他中间人的干扰。因此,您可以获得新鲜、健康的水果和蔬菜并且您正在支持当地的农民。
另一个提示?确保你充分利用你的产品,尽量不要浪费任何东西。 “一头卷心菜最多可以供应 10 顿饭,具体取决于你如何使用它,而且只会让你花费大约 2 到 3 美元,”亚当斯说。她建议要有创意,用相同的蔬菜制作不同的菜肴,这样你就不会厌倦它们。任何您尚未使用但接近变质的水果和蔬菜都可以制成冰沙。

大量购买食品,尽量坚持门店品牌

如果可以的话,购买散装食品——尤其是保质期较长或可以冷冻的食品。批量购买您最喜欢的健康食品意味着更少的去商店旅行和节省更多的钱。此外,购买普通版或商店品牌版的健康食品(如花生酱、谷物、酸奶、格兰诺拉麦片)将比名牌版便宜。 “购买超市品牌的主食可以平均节省 15% 到 30%,”Harris-Uyidi 说。

使用杂货店优惠券和现金返还应用程序

预算专家 Andrea Woroch 建议利用杂货店优惠券、现金返还应用程序(例如 Coupons.com 应用程序或 Fetch 奖励)或信用卡,让您在购买杂货时获得现金返还。您可以在 Raise 和 GiftCardGranny 等网站上找到杂货礼品卡,这是另一种在您最喜欢的健康食品上省钱的方法。您还可以在 Raise 上出售您的礼品卡以获得现金返还,GiftCardGranny 可让您从从他们的网站购买的礼品卡中赚取现金返还,然后可以兑换礼品卡。

提前准备饭菜

有时,在漫长的一天之后,您最不想做的事情就是做饭。为避免在这些情况下伸手去拿外卖菜单,请每周留出一天时间准备饭菜。准备饭菜并不困难。为简单起见,Harris-Uyidi 建议在每餐中使用一种蛋白质来源、至少一种蔬菜和一种全麦或富含营养的淀粉。大量制作健康膳食可为您节省时间和金钱,并让您轻松吃得健康。
“这确保你有足够的剩菜,你可以在不想做饭的晚上冷冻和重新加热,这不可避免地会阻止你点外卖和吃不那么健康的东西,”Woroch 说。
营养学家实际使用的 8 个节省时间的备餐想法

囤积冷冻农产品

购买冷冻水果和蔬菜是在预算内健康饮食的好方法。 Woroch 说,冷冻农产品的成本比新鲜农产品低约 30%。此外,水果和蔬菜的保存时间会更长,而且通常都切碎并准备好食用,因此您不必花时间冲洗和切割。如果您发现您购买的新鲜农产品最终没有大量使用或很快变质,那么冷冻可能是您的一个不错的选择。
“速冻产品的保存时间比新鲜产品要长得多,并且可以保持大部分营养,”亚当斯说。如果您看到新鲜水果或蔬菜的促销活动,亚当斯建议您大量购买并自己冷冻其中一些,以便您可以使用更长时间。请记住,这不适用于罐头食品——它们往往含有更高水平的脂肪、盐和糖。
根据我们的编辑,2020 年 37 种最佳健康零食

少吃肉和奶

探索以植物为基础或纯素的选择。 “我们注意到我们每月的杂货账单立即下降,”田纳西州 R&D Financial Coaching, LLC 的财务教练兼所有者 Rebecca Brooks 在 2016 年改用植物性饮食时说道。布鲁克斯说很容易理解为什么——一磅豆腐的平均成本约为 2.50 美元,而牛肉为 3.95 美元,鸡肉为 3.29 美元。尝试每周至少更换一到两天,将植物性蛋白质来源纳入您的饮食中——这会节省您的钱并让您的饮食更健康。

View (26)
Like
Favorite